img
+7 (863) 322-60-80 Ростов-на-Дону Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 215 Работаем круглосуточно

Альфа-ПВП

Альфа-ПВП — синтетический психостимулятор, по силе воздействия превосходящий амфетамин. Его опасность — в сочетании выраженного эффекта, высокой токсичности и устойчивой зависимости. Регулярное употребление быстро изнашивает организм, приводит к тяжелым нарушениям здоровья, а нередко и к летальному исходу. 
img
Срочный выезд нарколога на дом
+7 (863) 322-60-80

Звонок бесплатно, анонимно, круглосуточно

Содержание:

  1. Что такое Альфа-ПВП
  2. История появления
  3. Действие наркотика на организм
  4. Стадии зависимости
  5. Признаки зависимости
  6. Последствия зависимости
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Реабилитация

Что такое Альфа-ПВП

Альфа-пирролидон опентиофенон — диметиловый аналог пировалерофенона. Оказывает стимулирующее действие на психику за счет активизации высвобождения дофамина и норэпинефрина (норадреналина). Они ускоряют нейротрансмиттерную функцию ЦНС, что затрагивает работу всего организма. Эффект часто непредсказуем — от неадекватного поведения, агрессии и аутоагрессии до спонтанной остановки сердечной деятельности.

Вещество выглядит как кристаллы или порошок — обычно белый, но из-за плохой очистки при кустарном производстве может иметь розовый, бежевый или мутно-коричневый цвет. Кроме того, производители могут добавлять разноцветные пищевые красители — просто «для красоты», на эффект они не влияют. 

За внешнюю схожесть кристаллов с солью Альфа-ПВП и ряд других синтетических наркотиков получили групповое название «соли». Есть мнение, что их какое-то время негласно продавали под видом солей для ванн.  

Другие названия наркотика в среде употребляющих:

Наркоманы принимают Альфа-ПВП разными способами:

Способ употребления практически не влияет на эффект от приема. Самый щадящий для организма способ — пероральный прием, когда вещество всасывается через ЖКТ, самый опасный — интраназальный. Он быстро вызывает привыкание и создает риск химического ожога слизистой верхних дыхательных путей. 

История появления

Впервые вещество получили в 1970-х годах, когда немецкие ученые разрабатывали лекарство от депрессии. Его некоторое время использовали для лечения патологической сонливости, апатии, но при дальнейших исследованиях обнаружили сильный психотропный эффект, и дальнейшую работу в этом направлении пришлось закрыть.

В конце XX-начале XXI века сведения о свойствах Альфа-ПВП просочились в среду рекреационной наркомании. Началось нелегальное изготовление в кустарных условиях, наркотик быстро заполонил Европу, а в 2010-х годах попал в Россию.

За счет невысокой стоимости при мощном эффекте он быстро обрел популярность среди молодежи, желающей «попробовать в жизни все». Чтобы еще больше сэкономить, производители стали разбавлять дешевым порошком Альфа-ПВП более дорогие вещества — например, амфетамин. За счет мощного эффекта «соли» отличить одно от другого или распознать подлог довольно сложно. 

Действие наркотика на организм

Психостимулирующий эффект Альфа-ПВП, выражающийся в сильнейшем нервном и двигательном возбуждении обусловлен активизацией выделения нейромедиаторов:

Эффект наступает через 15-20 минут после приема внутрь или почти мгновенно при внутривенном введении. Начало «прихода» — бодрость, повышение настроения, чувство радости, дружелюбие и стремление общаться. По мере всасывания вещества поведенческие изменения нарастают:

Наряду с психикой меняется и физическое состояние:

Эффект длится около 4 часов, пика достигает через 1-1,5 часа после приема. По окончании наступает физическая усталость и моральная подавленность.

Степень воздействия «солей» на организм во многом определяется принятой дозой:

Кроме дозы, на силу воздействия влияет пол и возраст употребляющего, масса его тела, стаж приема и общее состояние здоровья.

Стадии зависимости

Аналогично другим синтетическим наркотикам, Альфа-ПВП формирует зависимость поэтапно, но в данном случае стадии очень условны. Аддикция развивается быстрее — непреодолимое пристрастие может сформироваться за несколько недель.

Сначала формируется психическая зависимость — пациент постоянно стремится снова испытать бодрость и эйфорию, окончание действия вещества вызывает раздражение и желание продлить эффект.

На стадии физического привыкания отмена препарата вызывает выраженную ломку. Привычная доза не приносит столь же сильного эффекта, как раньше, многие пытаются это исправить увеличением дозировки или сочетанием Альфа-ПВП с другими психоактивными веществами. Это значительно усиливает токсическое воздействие и риск передозировки.

Третья стадия — неконтролируемая тяга к веществу плюс распад личности. Все интересы направлены на поиск дозы, моральных рамок больше не существует. Развивается слабоумие, выраженное в снижении интеллекта, ограниченности мышления и речи, желания «скатываются» до самых примитивных.  

Признаки зависимости

Распознать солевого наркомана несложно: его жизнь быстро разделяется на две фазы — наркотическое опьянение и абстиненция с поиском следующей дозы. Период опьянения не спутать ни с чем: к веселости и эйфории часто присоединяется неадекватное поведение — бессмысленные движения, расчесывание кожи и вырывание волос, раздевание догола, публичная мастурбация, попытки склонить других людей к сексу, нанести вред себе или окружающим. По окончании действия больной становится хмурым и замкнутым, явно страдает от ухудшения самочувствия, но не хочет это обсуждать, ищет возможность добыть новую дозу.

По мере развития зависимости присоединяются физические и психические проявления:

Последствия зависимости

Доза Альфа-ПВП при попадании в кровь способна вызвать моментальные побочные эффекты, а регулярное употребление неминуемо провоцирует отсроченные последствия для здоровья. На любом этапе существует риск передозировки.

Риски при каждом приеме Альфа-ПВП:

При передозировке возникает острая интоксикация, которая проявляется:

В этом случае нужна срочная медицинская помощь, т. к. состояние может ухудшиться в любой момент.

Для длительного регулярного употребления характерны такие проявления:

Наиболее тяжелое и необратимое воздействие Альфа-ПВП оказывает на ЦНС и психику. На фоне гиперстимуляции нейронов мозга возникает состояние «возбужденного делирия» — больной убежден, что его преследуют, и совершенно неуправляем. В этом состоянии он может нападать на людей, пытаться совершить суицид. 

Постоянное разрушение клеток мозга из-за токсического воздействия с одной стороны приводит к деградации личности в считанные месяцы, с другой — несет риск внезапной смерти от отека мозговой ткани.

Диагностика

Благодаря характерным симптомам зависимости от синтетических психоактивных веществ нарколог с высокой точностью подтвердит факт наркомании на основании анамнеза, опросив больного и его семью, проведя физикальный осмотр пациента. 

Для уточнения диагноза применяют лабораторные анализы. Экспресс-тест методом «антиген — антитело» обнаружит остатки психотропного вещества в моче. Стадию зависимости и степень интоксикации можно определить методом газовой хроматографии с масс-спектрометрией (исследуется кровь и моча) и жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией (накопление токсического вещества в волосах).

Лечение

Учитывая тяжелую психическую и физическую зависимость от Альфа-ПВП, полноценное лечение возможно только в наркологическом стационаре. Госпитализация проводится по направлению нарколога или в экстренном порядке.

Курс терапии строится по типовой схеме лечения наркомании:

  1. Детоксикация организма путем капельных внутривенных инфузий лечебных и восстанавливающих растворов. При необходимости — очистка крови аппаратными методами.
  2. Снятие абстиненции, вызванной отменой вещества и выведением его остатков из тканей.
  3. Медикаментозная коррекция развившихся на фоне зависимости соматических и психических патологий, симптоматическая терапия. По показаниям — реанимационные мероприятия в условиях ОРИТ.

Реабилитация

После более или менее успешного восстановления физического здоровья наступает самый важный и долгий этап — коррекция психологической зависимости. Задача психологов и психотерапевтов вместе с пациентом — найти причины аддиктивного поведения и проработать их, откорректировать паттерны мышления.

Наилучший эффект в этом плане демонстрирует когнитивно-поведенческая терапия, психоанализ, гипноз, методики суггестивной терапии. Это должно избавить больного от патологического пристрастия, научить преодолевать трудности и справляться с эмоциями без применения психоактивных веществ.

Заключительный шаг — ресоциализация. Она призвана закрепить результаты лечения, избежать срывов и рецидивов, научить больного контролировать себя и помочь заново выстроить отношения с окружающими.

На этом этапе крайне важна поддержка семьи и друзей. Прогноз лечения будет более благоприятным, если они смогут помочь больному обрести новые интересы и цели в жизни, научат получать удовольствие безвредными для здоровья способами, окажут поддержку в позитивных начинаниях.

0

Детоксикация

от 4000₽/сутки

  • Мотивационная группа- помощь в убеждении зависимого лечиться и доставка в клинику (опционально)
  • Общая диагностика состояния пациента
  • Составление индивидуального плана лечения гл.врачом (психиатр-нарколог высшей категории, д.мед.наук)
читать далее
  • Проведение анализов на месте с целью уточнения диагноза (опционально)
  • Ежедневные процедуры очищения, восстанавливающие системы капельниц, медикаментозное лечение
  • Круглосуточное наблюдение специалистов (фельдшер, дежурный нарколог-психиатр, кардиолог)
  • Психологические группы, мотивирующие на отказ от алкоголя/наркотиков
  • Сбалансированное 4-разовое питание
  • Зона для отдыха, хобби и ТВ
  • Скидка на кодирование от зависимости при размещении от 7 суток
  • 100% анонимность
0

Базовый

1667₽/сутки

  • Загородный современный дом, охраняемая территория
  • Размещение в комнатах по 4-6 человек
  • Круглосуточное наблюдение специалистов
  • Сбалансированное 5-разовое питание
читать далее
  • Каждый день насыщен мероприятиями, направленными на осознание проблемы, ее принятие и формирование устойчивого трезвого образа жизни:
    - психологические тренинги, проводимые психотерапевтом с 10-летним стажем лечения зависимости;
    - лекции от ведущих исследователей в области аддиктологии;
    - зарядка, медитация, йога;
    - ежедневная уборка и поддержание чистоты (развитие самостоятельности и ответственности);
    - индивидуальная письменная работа (самоанализ и 12-шаговая программа);
  • еженедельные занятия с родственниками - облегчаем взаимодействие с пациентом после окончание курса лечения
  • курс реабилитации рассчитан за 3-9 месяцев (индивидуально)
0

Премиум

2333₽/сутки

  • Загородный современный дом бизнес-класса:
    -бассейн и тренажерный зал для занятий спортом;
    -баня и сауна (восстановление и рекреационный ресурс);
    -комнаты на 2-4 человек с индивидуальными кроватями;
  • Круглосуточное наблюдение минимум 5 специалистов
читать далее
  • Курс реабилитации и индивидуальный план лечения составляется лично координатором центра - канд.псих.н., доцент кафедры, проводит полную диагностику и анализ личности, стадию зависимости и внутренние ресурсы, на которые можно опираться при восстановлении
  • Сбалансированное 5-разовое питание экологически чистыми продуктами без добавления ГМО
  • Индивидуальная и групповая терапия (психоанализ, гештальт-терапия, эриксоновский гипноз, арт-терапия, психодрама)
  • Индивидуальная письменная работа (самоанализ и 12-шаговая программа)
  • Ежемесячные развлекательные мероприятия (боулинг, кино, аквапарк, баня и др.)
  • Скидка на прохождение амбулаторной программы
  • Курс реабилитации занимает от 3 до 9 месяцев (индивидуально)

Оставить заявку на получение бесплатной консультации

укажите имя
введите корректный номер телефона

© 2007 - 2024 «Арма» Центр социальной реабилитации. Медицинские услуги предоставляются ИП Ткачева Л.В. Лицензия № ЛО-23-01-007643 05.09.2014. Представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой.