img
+7 (863) 322-60-80 Ростов-на-Дону Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 215 Работаем круглосуточно

Экстази (MDMA)

Экстази — одно из самых популярных в молодежной среде психоактивных веществ, способствующих раскованности и высвобождению энергии. Принимая разноцветные таблетки, чтобы повеселиться, мало кто задумывается о последствиях искусственного «подстегивания» гормонов радости и эйфории. Привыкание к этому стимулятору, как и любая другая химическая зависимость, требует комплексного лечения.
img
Срочный выезд нарколога на дом
+7 (863) 322-60-80

Звонок бесплатно, анонимно, круглосуточно

Содержание:

  1. Что это такое?
  2. История появления
  3. Действие наркотика на организм
  4. Признаки зависимости
  5. Стадии зависимости
  6. Последствия зависимости
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Реабилитация

Что это такое?

Экстази, Молли, Адам, ХТС — сленговые названия метилендиоксиметамфетамина (МДМА). Это синтетический наркотик, изготовленный на основе модифицированных молекул амфетамина. Он обостряет сенсорные ощущения, оказывает эмпатогенный, стимулирующий и легкий галлюциногенный эффект, на время улучшает настроение и самочувствие. Отсюда его популярность среди любителей танцев, дискотек, концертов, тематических тусовок.

Экстази, как любой другой наркотик, запрещен к свободному распространению, производству и продаже. Его синтезируют нелегально и реализуют через сеть дилеров. Продается вещество в виде разноцветных таблеток, капсул, кристаллов для приема внутрь или порошка для вдыхания через нос. Здесь употребляющих подстерегает первая опасность — для усиления эффекта в смесь могут добавлять опиаты, бензодиазепины или повышенную дозу амфетамина.

История появления

Впервые препарат синтезировали в начале XX века с целью влияния на свертывающую функцию крови. О его способности воздействовать на психику стало известно только в 1960-х годах, когда после испытаний на животных начали изучать воздействие вещества на человека. МДМА нашел применение в психиатрии и психотерапии: из-за противотревожного, расслабляющего и эмпатогенного действия его стали назначать пациентам при хронических стрессах, ПТСР, заикании, для борьбы со страхами и чувством вины, другими психическими и психологическими проблемами. Практически до конца XX века производство и продажа MDMA были свободными и в не преследовались по закону.

В середине 1980-х годов экстази стали широко использовать посетители музыкальных фестивалей и дискотек. Оценив последствия, власти США, а потом и других стран, запретили свободную продажу и производство МДМА. Но это не принесло ощутимого эффекта — множество подпольных лабораторий работает и по сей день, производя таблетки и порошки в кустарных условиях.

Действие наркотика на организм

Через 15-20 минут после приема внутрь вещество всасывается и по кровотоку доходит до мозга, где вмешивается в работу нейромедиаторных и нейрогормональных систем, провоцируя высвобождение дофамина, серотонина и норадреналина. Максимальный эффект проявляется через 1-2 часа, после этого ослабевает — вещество метаболизируется и начинает постепенно выводиться из организма.

На психическом и эмоциональном уровне препарат вызывает:

У некоторых употребляющих может развиваться тревога и мнительность, изменение восприятия пространства и своего тела в нем. Возможны галлюцинации, мании и паранойя.

Изменения на уровне физиологии:

Среди прочих индивидуальных реакций — ощущение покалывания кожи и ослабления мышц, тошнота, затруднение мочеиспускания.

По мере ослабления эффекта нарастает физическое утомление — следствие израсходованных в приливе бодрости ресурсов. «Откат» затрагивает и эмоциональную сферу — появляется беспокойство, тревога, раздражительность, спутанность мыслей. В целом, состояние напоминает похмелье. На 3-4 день депрессивные проявления достигают максимума. 

Признаки зависимости

Учитывая устоявшуюся связь приема экстази с дискотеками, вечеринками и фестивалями, в большинстве случаев речь идет, скорее, об эпизодическом употреблении, чем о регулярном. В таких условиях привыкание развивается реже и медленнее. Однако систематический прием может спровоцировать постоянную тягу к стимуляции мозга.

МДМА и другие производные амфетамина выводятся из организма полностью, не встраиваются в обменные процессы, поэтому физическая аддикция при их употреблении практически не возникает. Соответственно, почти не бывает и абстинентного синдрома в клиническом его понимании.

Но на уровне психики, рано или поздно, развивается непреодолимое желание вернуться в состояние эйфории, раскрепощенности и свободы, которое приносит экстази. Развитие зависимости проявляется такими симптомами:

Подобные расстройства возникают, как следствие сочетания нескольких факторов: влечения к эффекту наркотика, истощения рецепторов мозга, на которые действует вещество, и воздействия токсинов на нервную систему.

Основные факторы риска развития зависимости:

Стадии зависимости

Постепенное привыкание к МДМА делят на три стадии:

  1. Реакционная. Эпизодическое употребление экстази, обычно на дискотеках, концертах, фестивалях — по выходным, в свободное время. Всю оставшуюся неделю человек сначала подсознательно, а потом и сознательно ждет дня, когда можно будет принять наркотик и расслабиться, постепенно начинает жить только ожиданием. Эта стадия может длиться несколько лет.
  2. Толерантность. Долгожданный прием таблетки не приносит желаемого эффекта, да и дождаться выходных все сложнее. Зависимый начинает увеличивать дозу, сокращать перерывы между приемом экстази или комбинировать его с другими веществами. 
  3. Аддикция. Стадия потери количественного и качественного контроля. Больной начинает употреблять таблетки регулярно, нередко на этом этапе переходит на более тяжелые психоактивные вещества. Даже если человек уже осознал проблему и пытается прекратить, на этом этапе он практически неспособен это сделать.

Последствия зависимости

Прием экстази не проходит бесследно для организма: злоупотребление имеет моментальные и отсроченные последствия. Один из опасных негативных эффектов — передозировка МДМА. Она может быть случайной, когда человек не рассчитал дозу или не знал, сколько вещества содержится в таблетке, или сознательной, когда зависимый пытался достичь определенной цели приемом большего количества препарата.

Острое наркотическое отравление начинается с приступа тревоги и раздражительности, затем присоединяется дезориентация в пространстве, галлюцинации и паника. В тяжелых случаях состояние усугубляется сильной лихорадкой и судорогами. Резкое повышение температуры до 40 °С и более в сочетании с затрудненным мочеиспусканием нередко провоцирует отек мозга и летальный исход.

Долгосрочный вред от аддикции и постоянного употребления экстази проявляется:  

Диагностика

В домашних условиях при появлении подозрений на употребление МДМА стоит обратить внимание на:

Чтобы аргументированно подтвердить или опровергнуть зависимость, целесообразно обратиться к наркологу. Врач соберет анамнез, опросит больного и членов семьи, проведет осмотр на наличие прямых и косвенных признаков употребления психоактивных веществ. Конкретно экстази можно обнаружить по анализу мочи — производные амфетамина сохраняются в ней до нескольких часов. Токсикологический анализ мочи также позволит выявить вещества, принятые вместе с МДМА.

Объективную картину сроков употребления может дать анализ волос — токсичные вещества откладываются в ткани волоса, что дает возможность выявить факты употребления за несколько последних месяцев.

Чтобы оценить тяжесть последствий для организма, врач назначает лабораторные исследования крови и мочи, инструментальную диагностику — рентгенографию, ЭКГ, ЭЭГ и т. д.

Лечение

Как в большинстве случаев наркомании, лечение зависимости от экстази начинается с выведения из организма остатков и метаболитов психоактивного вещества. Если наблюдаются острые симптомы передозировки или абстиненции, потребуется госпитализация.

В рамках процесса детоксикации назначают капельницы, восполняющие объем жидкости в организме и регулирующие водно-электролитный баланс крови. В качестве симптоматического лечения добавляют жаропонижающие, обезболивающие, седативные средства, нейролептики, транквилизаторы, при необходимости — гепато- и кардиопротекторы.

Если регулярное злоупотребление уже отразилось на физическом здоровье, следующим шагом станет медикаментозная коррекция возникших патологий.

Самый сложный и долгий этап — борьба с психической зависимостью от вещества. Психотерапевты начинают работу с выяснения причин зависимости: это могут быть как давние психологические проблемы, так и банальная скука, желание быть как все. Далее следует выработка решений по выходу из сложившейся ситуации. Хорошие результаты показывает когнитивно-поведенческая терапия, призванная выстроить новые модели поведения, когда для полноценной жизни не требуется стимуляция психики извне. 

Реабилитация

Когда зависимость побеждена, наступает этап реабилитации, направленный, в основном, на профилактику рецидива. Курс включает сеансы психотерапии, мотивационные беседы, группы поддержки, призванные научить больного бороться с соблазнами и не реагировать на триггеры.

Если пристрастие к наркотику повлияло на семейные или рабочие отношения больного, добавляется программа ресоциализации — помощь в выстраивании отношений с семьей и окружением.

При своевременном обращении за помощью прогноз лечения, как правило, благоприятный. При первых признаках зависимости постарайтесь убедить человека обратиться к специалистам. Попытки самостоятельного отказа от психоактивных веществ имеют смысл только на начальных стадиях и нередко оказываются безрезультатными, а домашнее лечение в запущенных случаях может потребовать неотложной медицинской помощи. Скорейшее избавление от наркозависимости повышает шансы сохранить ментальное и физическое здоровье.

0

Детоксикация

от 4000₽/сутки

  • Мотивационная группа- помощь в убеждении зависимого лечиться и доставка в клинику (опционально)
  • Общая диагностика состояния пациента
  • Составление индивидуального плана лечения гл.врачом (психиатр-нарколог высшей категории, д.мед.наук)
читать далее
  • Проведение анализов на месте с целью уточнения диагноза (опционально)
  • Ежедневные процедуры очищения, восстанавливающие системы капельниц, медикаментозное лечение
  • Круглосуточное наблюдение специалистов (фельдшер, дежурный нарколог-психиатр, кардиолог)
  • Психологические группы, мотивирующие на отказ от алкоголя/наркотиков
  • Сбалансированное 4-разовое питание
  • Зона для отдыха, хобби и ТВ
  • Скидка на кодирование от зависимости при размещении от 7 суток
  • 100% анонимность
0

Базовый

1667₽/сутки

  • Загородный современный дом, охраняемая территория
  • Размещение в комнатах по 4-6 человек
  • Круглосуточное наблюдение специалистов
  • Сбалансированное 5-разовое питание
читать далее
  • Каждый день насыщен мероприятиями, направленными на осознание проблемы, ее принятие и формирование устойчивого трезвого образа жизни:
    - психологические тренинги, проводимые психотерапевтом с 10-летним стажем лечения зависимости;
    - лекции от ведущих исследователей в области аддиктологии;
    - зарядка, медитация, йога;
    - ежедневная уборка и поддержание чистоты (развитие самостоятельности и ответственности);
    - индивидуальная письменная работа (самоанализ и 12-шаговая программа);
  • еженедельные занятия с родственниками - облегчаем взаимодействие с пациентом после окончание курса лечения
  • курс реабилитации рассчитан за 3-9 месяцев (индивидуально)
0

Премиум

2333₽/сутки

  • Загородный современный дом бизнес-класса:
    -бассейн и тренажерный зал для занятий спортом;
    -баня и сауна (восстановление и рекреационный ресурс);
    -комнаты на 2-4 человек с индивидуальными кроватями;
  • Круглосуточное наблюдение минимум 5 специалистов
читать далее
  • Курс реабилитации и индивидуальный план лечения составляется лично координатором центра - канд.псих.н., доцент кафедры, проводит полную диагностику и анализ личности, стадию зависимости и внутренние ресурсы, на которые можно опираться при восстановлении
  • Сбалансированное 5-разовое питание экологически чистыми продуктами без добавления ГМО
  • Индивидуальная и групповая терапия (психоанализ, гештальт-терапия, эриксоновский гипноз, арт-терапия, психодрама)
  • Индивидуальная письменная работа (самоанализ и 12-шаговая программа)
  • Ежемесячные развлекательные мероприятия (боулинг, кино, аквапарк, баня и др.)
  • Скидка на прохождение амбулаторной программы
  • Курс реабилитации занимает от 3 до 9 месяцев (индивидуально)

Оставить заявку на получение бесплатной консультации

укажите имя
введите корректный номер телефона

© 2007 - 2024 «Арма» Центр социальной реабилитации. Медицинские услуги предоставляются ИП Ткачева Л.В. Лицензия № ЛО-23-01-007643 05.09.2014. Представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой.