img
+7 (863) 322-60-80 Ростов-на-Дону Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 215 Работаем круглосуточно

Фенобарбитал

Фенобарбитал — это лекарственный препарат, используемый, в основном, в психиатрии и неврологии. Он обладает успокоительным и снотворным действием, снимает судорожный синдром. Даже при контролируемом применении в терапевтических дозах может вызвать привыкание, а регулярное превышение дозировки вызывает зависимость на физиологическом и психическом уровнях.
img
Срочный выезд нарколога на дом
+7 (863) 322-60-80

Звонок бесплатно, анонимно, круглосуточно

Содержание:

  1. Что такое фенобарбитал?
  2. История появления
  3. Действие наркотика на организм
  4. Стадии зависимости
  5. Признаки зависимости
  6. Последствия зависимости
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Реабилитация

Что такое фенобарбитал?

Медикаментозное средство относится к группе барбитуратов, продается под собственным названием и выступает основным действующим веществом Люминала, Сольфотона и аналогов. Он входит в состав Корвалола и Валокордина, считающихся легкими успокоительными. Фармакологическое действие реализуется за счет стимуляции чувствительности соответствующих рецепторов к гамма-аминомасляной кислоте (ГАМК), а это способствует поступлению ионов хлора в клетки.

Как противосудорожное средство снижает возбудимость нейронов участка, отвечающего за развитие эпилептических приступов, замедляет передачу нервных импульсов, уменьшает чувствительность сенсорных зон мозга, подавляет церебральные функции и активность некоторых возбуждающих медиаторов. Как успокоительное — замедляет метаболические процессы, расслабляет мышцы (в т. ч. гладкую мускулатуру ЖКТ) и предупреждает спазмы. За счет воздействия на процессы окисления в клетках печени, повышает ее очищающую и детокс-функцию, тем самым снижая уровень билирубина в крови.

Фенобарбитал назначают при эпилепсии и судорожных припадках неэпилептической этиологии;

История появления

Впервые фенобарбитал был выведен в 1904 году как улучшенная версия барбитала — первого вещества, полученного из барбитуровой кислоты. В 1912 году компания Bayer открыла продажи лекарственного средства под названием Люминал. За счет сильного седативного действия он долго оставался самым популярным лекарством против судорог и эпилепсии. 

На сегодняшний день фенобарбитал остается в перечне жизненно необходимых лекарственных препаратов, но уже не является основным противоэпилептическим средством. В 2013 году он внесен в так называемый «третий список» — перечень психотропных и наркотических средств, оборот которых ограничен. 

Действие наркотика на организм

Если принимать фенобарбитал ради снотворного эффекта, результат наступает менее чем через час, а при повышенной дозе даже раньше. Глубокий сон длится около 8 часов, но его нельзя назвать здоровым. Препарат существенно сокращает фазы быстрого сна, и основная масса времени приходится на медленные фазы. Такая структура сна не дает отдохнуть мозгу и не приносит пользы организму.

Кроме того, фенобарбитал за счет угнетения определенных участков коры мозга замедляет работу дыхательного центра. Человек вдыхает меньше воздуха, что приводит к гипоксии крови и тканей тела, а при передозировке может вызвать удушье.

Состояние покоя и расслабленности, которое приносит лекарство, побуждает человека принимать его снова и снова. Специалисты говорят, что даже в терапевтических дозах через 2-3 недели ежедневного приема может сформироваться привыкание. Превышение дозировки сокращает этот интервал до 4-7 дней. Повышенная доза дает легкое опьянение, чувство беспечности и расслабленности, освобождение от негативных эмоций, полное физическое и ментальное расслабление.

Регулярный прием через некоторое время приносит побочные эффекты:

Основные факторы развития зависимости:

Фактором риска выступает одновременный прием алкоголя или других психоактивных веществ: привыкание формируется быстрее и может быть направлено и на фенобарбитал, и на алкоголь. Уже страдающие алкоголизмом или наркоманией лица могут принимать барбитураты для купирования абстинентного синдрома и обретают еще одну зависимость.

Стадии зависимости

Патологическое пристрастие к фенобарбиталу развивается в несколько этапов. 

Признаки зависимости

Постоянное злоупотребление фенобарбиталом проявляется изменениями во внешнем виде и поведении:

Последствия зависимости

Действуя на организм как наркотик, фенобарбитал вызывает сначала психологическую, а потом и физическую зависимость. Такие перестройки не проходят бесследно для организма — наблюдаются как немедленные, так и отсроченные последствия. 

Учитывая, что препарат выводится из организма 4-5 дней, регулярный прием даже в рекомендованной дозировке может вызвать интоксикацию. При этом токсичная доза индивидуальна и зависит от массы тела, возраста человека, стажа приема препарата и текущего состояния здоровья. 1 г вещества при однократном приеме вызывает отравление в 9 случаях из 10.

Симптомы передозировки напоминают алкогольную интоксикацию:

Сильное превышение дозы вызывает еще более угрожающие симптомы и требует неотложной медицинской помощи.

Длительное употребление фенобарбитала даже без передозировок затрагивает, в первую очередь, нервную систему. Перестраивается механизм передачи нервных импульсов, в запущенных случаях разрушаются нервные каналы. Человек все чаще отмечает ощущения страха и беспричинной тревоги, панические атаки, вспышки агрессии, изменение характера. Замедляются рефлексы, мышление, речь. Начинаются проблемы со сном — бессонница или ночные кошмары.

Остальные органы и системы тоже страдают от побочных эффектов:

Наряду с физиологической симптоматикой, ухудшается состояние психики — больного мучают страхи и приступы паники, галлюцинации, сильные головные боли.

Диагностика

Распознать у себя зависимость можно по непреодолимому желанию ощутить успокаивающий и расслабляющий эффект лекарства. Попытки отказаться вызывают нервозность, а на поздних стадиях — синдром отмены с физиологическими проявлениями (болями в мышцах и суставах, судорогами и спазмами, бессонницей и т. д.).

Если возникли подозрения относительно близкого человека, нужно в первую очередь проверить, принимает ли он какие-либо лекарства по назначению врача или по собственной инициативе. Затем — проследить за изменениями самочувствия и поведения.

Подтвердить или опровергнуть факт зависимости от фенобарбитала сможет врач-нарколог на основании осмотра и диагностических обследований. Сбор анамнеза включает беседу с больным, опрос родственников и изучение амбулаторной карты на предмет назначения барбитуратов. В ходе физикального осмотра врач может оценить состояние кожи, зрачков, нервные рефлексы, ЧСС, АД, частоту дыхания и т. д. Чтобы подтвердить сделанные выводы, назначаются анализы крови, мочи, слюны: в биологических жидкостях следы вещества сохраняются до 2 недель.

Лечение

Попытки самостоятельно отказаться от приема фенобарбитала эффективны только на первой стадии зависимости, когда человек еще способен осознать формирующуюся тягу и сознательно прекратить употребление. В иных случаях усиливающееся влечение рано или поздно приведет к срыву, а резкая отмена вызовет абстинентный синдром.

Из-за ломки при отмене целесообразно начинать лечение в наркологическом стационаре. Врачи оценят текущее состояние пациента, разработают индивидуальную терапевтическую схему и проконтролируют весь процесс.

Порядок лечения зависимости от фенобарбитала:

  1. Детоксикация. С помощью внутривенных инфузий ускоряется выведение препарата из организма, нормализуется водно-электролитный баланс крови.
  2. Снятие ломки. Очищение тканей от остатков вещества вкупе с отменой приема вызывает абстиненцию, которую врачи купируют с помощью симптоматической терапии. По показаниям назначаются анальгетики, седативные или снотворные средства, ноотропы, нейролептики, физиопроцедуры и т. д. 
  3. Мотивация на лечение, если больной все еще не осознает проблему и ее последствия.
  4. Обследование на предмет патологий, развившихся вследствие длительного приема вещества, медикаментозная коррекция причиненного организму вреда.
  5. Психотерапия. В условиях стационара, где нет возможности принять новую дозу наркотического вещества, с больным начинают работать специалисты, помогающие выяснить причину формирования зависимости. Вместе с ними человек учится распознавать патологические поведенческие паттерны, избегать их, бороться с негативными эмоциями и жить без химического воздействия на мозг и ЦНС.

Реабилитация

Восстановительный период после выписки из клиники длится до полугода — в зависимости от потребностей больного. Ему придется периодически приходить на прием к наркологу, на занятия к психотерапевту, участвовать в группах поддержки.

Для профилактики срывов пациенту рекомендуется прекратить общение с теми, кто продолжает принимать психоактивные вещества, изменить образ жизни, найти себе новые увлечения и постоянно поддерживать связь с психотерапевтом. Идеально, если зависимого сможет поддержать семья — не жестко контролировать, а мягко интересоваться, предотвращать конфликты, избегать осуждающего отношения, вести здоровый образ жизни и быть примером.

0

Детоксикация

от 4000₽/сутки

  • Мотивационная группа- помощь в убеждении зависимого лечиться и доставка в клинику (опционально)
  • Общая диагностика состояния пациента
  • Составление индивидуального плана лечения гл.врачом (психиатр-нарколог высшей категории, д.мед.наук)
читать далее
  • Проведение анализов на месте с целью уточнения диагноза (опционально)
  • Ежедневные процедуры очищения, восстанавливающие системы капельниц, медикаментозное лечение
  • Круглосуточное наблюдение специалистов (фельдшер, дежурный нарколог-психиатр, кардиолог)
  • Психологические группы, мотивирующие на отказ от алкоголя/наркотиков
  • Сбалансированное 4-разовое питание
  • Зона для отдыха, хобби и ТВ
  • Скидка на кодирование от зависимости при размещении от 7 суток
  • 100% анонимность
0

Базовый

1667₽/сутки

  • Загородный современный дом, охраняемая территория
  • Размещение в комнатах по 4-6 человек
  • Круглосуточное наблюдение специалистов
  • Сбалансированное 5-разовое питание
читать далее
  • Каждый день насыщен мероприятиями, направленными на осознание проблемы, ее принятие и формирование устойчивого трезвого образа жизни:
    - психологические тренинги, проводимые психотерапевтом с 10-летним стажем лечения зависимости;
    - лекции от ведущих исследователей в области аддиктологии;
    - зарядка, медитация, йога;
    - ежедневная уборка и поддержание чистоты (развитие самостоятельности и ответственности);
    - индивидуальная письменная работа (самоанализ и 12-шаговая программа);
  • еженедельные занятия с родственниками - облегчаем взаимодействие с пациентом после окончание курса лечения
  • курс реабилитации рассчитан за 3-9 месяцев (индивидуально)
0

Премиум

2333₽/сутки

  • Загородный современный дом бизнес-класса:
    -бассейн и тренажерный зал для занятий спортом;
    -баня и сауна (восстановление и рекреационный ресурс);
    -комнаты на 2-4 человек с индивидуальными кроватями;
  • Круглосуточное наблюдение минимум 5 специалистов
читать далее
  • Курс реабилитации и индивидуальный план лечения составляется лично координатором центра - канд.псих.н., доцент кафедры, проводит полную диагностику и анализ личности, стадию зависимости и внутренние ресурсы, на которые можно опираться при восстановлении
  • Сбалансированное 5-разовое питание экологически чистыми продуктами без добавления ГМО
  • Индивидуальная и групповая терапия (психоанализ, гештальт-терапия, эриксоновский гипноз, арт-терапия, психодрама)
  • Индивидуальная письменная работа (самоанализ и 12-шаговая программа)
  • Ежемесячные развлекательные мероприятия (боулинг, кино, аквапарк, баня и др.)
  • Скидка на прохождение амбулаторной программы
  • Курс реабилитации занимает от 3 до 9 месяцев (индивидуально)

Оставить заявку на получение бесплатной консультации

укажите имя
введите корректный номер телефона

© 2007 - 2024 «Арма» Центр социальной реабилитации. Медицинские услуги предоставляются ИП Ткачева Л.В. Лицензия № ЛО-23-01-007643 05.09.2014. Представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой.