img
+7 (863) 322-60-80 Ростов-на-Дону Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 215 Работаем круглосуточно

Гашиш

Многие считают гашиш, как и другие производные каннабиса, безобидными. С одной стороны, это справедливо – практически нет опасности передозировки, зависимость формируется медленно, годами. На самом же деле «легких наркотиков» не существует. Под действием токсинов, содержащихся в ПАВ, страдают все системы жизнедеятельности, в первую очередь, ЦНС, головной мозг. Но главная опасность заключается в том, что привыкнув к искусственному кайфу, наркоман, в поисках новых ощущений, рано или поздно переходит на сильнодействующие наркотические вещества.
img
Срочный выезд нарколога на дом
+7 (863) 322-60-80

Звонок бесплатно, анонимно, круглосуточно

Содержание:

  1. Что это?
  2. История появления
  3. Действие наркотика на организм
  4. Признаки зависимости
  5. Стадии зависимости
  6. Последствия зависимости
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Реабилитация

Что это?

Слово гашиш происходит от персидского  حشیش‎ (звучит как «хашеша»), что переводится как «сено, сухая трава». Под общим названием объединяют целую группу продуктов, производимых из смолы Cannabaceae – растений семейства коноплевых (конопля индийская, сорная, просевная). Своему психоактивному действию наркотик обязан содержащимся в составе каннабиса природным алкалоидам – каннабинолам.

В отличие от марихуаны, также получаемой из конопли, в производстве гашиша не используются листья и стебли растения. В ход идут только соцветия (в основном «смолка» – слой маслянистого секрета), которые высушивают, просеивают, прессуют. Конечный продукт может быть твердым, пластичным (жаргонное название «пластилин») или выпускаться в виде порошка. Порошковая форма позволяет достичь более высокой концентрации дельта-9-тетрагидроканнабинола (самого сильного из каннабиноидов), поэтому полученный наркотик обладает более сильным действием, чем обычная «травка».

История появления

Считается, что первыми применять каннабис начали за 500 лет до н. э. племена, проживающие в Центральной Азии . Древнегреческий историк Геродот в своих трудах рассказывал о «диких скифах», во время религиозных или целительских обрядов сжигающих листья и соцветия конопли и вдыхающих дым с целью достижения религиозного транса. 

Исторически момент, когда люди начали экспериментировать со способами изготовления наркотика, не установлен. Считается, что распространение его связано с монгольским нашествием 8-9 вв. н. э. Первое упоминание вещества было обнаружено в иранских книгах 1120-1130 гг. Примечательно, что документ, где встречается название «хашеш» или «хэш», является обвинительным трактатом, в котором духовные лица обвиняли мусульман – курильщиков гашиша. Несмотря на осуждение, наркотик распространился повсеместно, особенно в Египте, Турции.

Появление гашиша в Европе датируется концом XVIII-началом XIX веков, когда солдаты Наполеона привезли вещество из военных походов. В 1830 г. ботаник и фармацевт Теодор фон Эссенбек описал полезные свойства вещества. В дальнейшем проводилось множество исследований фармакологического действия гашиша. Средство широко применялось для купирования спазмов, лечения мигреней, астмы, дисменореи, бессонницы. 

Одновременно проводились эксперименты для исследования психоактивных свойств гашиша. ПАВ использовали в психиатрии для лечения депрессии, маниакальных расстройств и других психопатологий. Было открыто психоделическое действие наркотика, благодаря чему он приобрел необычайную популярность среди литераторов, художников, музыкантов, в богемных кругах.

В 1961 г. гашиш был внесен в Единую конвенцию о наркотических средствах. В странах ООН препарат было запрещено свободно распространять. Даже сегодня, когда во многих государствах мира (Нидерланды, Чехия, Уругвай, некоторые штаты США и т. д.), марихуана легализована, гашиш относят к запрещенным к обороту веществам. В России за употребление в личных целях грозит административное наказание, за производство, распространение предусмотрена уголовная ответственность.

Действие наркотика на организм

В зависимости от формы продукта («пластилин», порошок») гашиш курят или принимают внутрь. В первом случае эффект наступает через 1-2 минуты,  при пероральном приеме – спустя полчаса-час. Тетрагидроканнабинол воздействует на различные структуры головного мозга:

После употребления «смолки» человек испытывает небольшое головокружение. Настроение повышается, во всем теле чувствуется легкость. Обостряются чувства (ярче воспринимаются цвета, музыка), появляется желание двигаться, общаться. Притупляются болевые ощущения. При большой дозе возможно появление ярких галлюцинаций. 

Однако, не всегда действие наркотика связано с эйфорией. У некоторых людей прием гашиша, напротив, вызывает притупление чувств. Наступает эмоциональный ступор. Возможно подавленное настроение, появление депрессивных, параноидальных мыслей. 

Эффект яркий, но кратковременный. Максимальная концентрация вещества в крови достигается в течение 60-70 минут при курении, через 1,5-2 часа – при пероральном приеме. Постепенно действие ослабевает, человека «отпускает» спустя 3-4 часа. При этом остаточные следы наркотика в крови можно обнаружить спустя 72 часа даже после единичного употребления. При регулярном приеме для полного вывода требуется 4-6 недель.

Признаки зависимости

Так как зависимость при каннабиноидной наркомании развивается медленно, обыватель может распознать симптомы аддикции только на поздних стадиях. Поэтому важно обращать на любые изменения поведения (особенно, если речь идет о подростках). Сигналами, что ваш родственник употребляет гашиш, становятся:

Косвенные признаки наркомании – потеря привычных интересов (профессиональных стремлений, хобби, увлечений), утрата дружеских связей, появление подозрительных людей в окружении, знакомство с которыми человек предпочитает скрывать от близких. Тревожный сигнал – постоянная нехватка денег. Со временем наркоману требуется все большее количество наркотиков, все доходы уходят на покупку очередной дозы.

Стадии зависимости

Привыкание к наркотику происходит медленно. При эпизодических приемах зависимость развивается годами, при регулярных – за 6-12 месяцев. 

Первая стадия

Изменяется эффект от употребления. Развивается толерантность к тетрагидроканнабинолу, действие ослабевает, длится меньше, наркоману требуются большие дозы. При отсутствии наркотического кайфа человек испытывает дискомфорт. Развивается психологическая зависимость. 

Вторая стадия

Формируется привыкание на физиологическом уровне. Под «хэшем» человек сохраняет трудовые навыки, выполняет повседневные обязанности. Когда эффект ПАВ проходит, снижается общий тонус, появляется чувство усталости, ухудшается самочувствие. На этом этапе наркоманы рассматривают гашиш как стимулятор активности. В случае отсутствия очередной дозы возникает синдром отмены (абстиненция).

Третья стадия

Истощение ресурсов нервной системы и вред, наносимый гашишем организму, приводит к астении – больной испытывает трудности с выполнением трудовых, бытовых обязанностей. Эффект эйфории при приеме больше не наступает. Очередная доза нужна только для сохранения активности и купирования абстинентного синдрома. Происходит снижение интеллектуального уровня.

При употреблении чистого гашиша, третья стадия наступает через 8-10 лет. Но чаще всего, когда наркоман понимает, что прежнего эффекта не наступает, он начинает принимать более тяжелые ПАВ.

Последствия зависимости

Несмотря на кажущуюся безвредность, регулярный прием гашиша наносит вред практически всем органам и системам жизнедеятельности:

Наибольший вред каннабиноидная наркомания наносит мозгу и центральной нервной системы. Ухудшается память, снижается интеллект, возникают когнитивно-поведенческие расстройства.

Диагностика

Сегодня в аптеках продаются экспресс-тесты (в том числе, для домашнего использования), позволяющие выявить наркотик в моче. Более точными являются химико-токсикологические анализы крови, слюны, выполняемые в лабораторных условиях в государственных и частных наркологических клиниках. Наиболее информативными считаются методы иммунной и газожидкостной хроматографии. Такие исследования позволяют не только определить наличие ПАВ в крови, но и выяснить давность и кратность употребления, дозировку.

Лечение

Терапия каннабиоидной наркомании включает несколько этапов:

  1. Детоксикация организма. Даже при однократном приеме наркотик выводится из крови только за 36-72 часа. При длительном регулярном употреблении продукты распада каннабиноидов способны сохраняться до 6 недель. Больному назначают капельницы для ускорения выведения токсинов.
  2. Медикаментозная терапия для восстановления нервной системы, лечения сопутствующих заболеваний, вызванных наркоманией.
  3. Психологическая поддержка, направленная на выработку осознанного желания отказаться от наркотиков, вернуться к здоровой жизни. Используются различные психотерапевтические приемы, применяется аверсивная терапия (в том числе, кодирование по методу Довженко, эриксоновский или якорный гипноз для установки психологического блока на употребление гашиша).

Лечение проводится амбулаторно или в стационарных условиях. Последний вариант наиболее эффективен, так как позволяет изолировать зависимого от негативно влияющего на него окружения, предотвратить ранний рецидив. Чем раньше обратиться за профессиональной наркологической помощью, тем выше шанс на полное излечение и возврат к полноценной жизни.

Реабилитация

Главной задачей на последнем этапе борьбы с каннабиоидной зависимостью является социальная адаптация наркомана. В наркологическом центре «Арма» реабилитация продолжается даже после завершения активной фазы лечения. Пациент посещает психотерапевтические занятия (индивидуальные, групповые). Параллельно ведется работа с близкими для помощи в нормализации микроклимата внутри семьи. Сотрудники центра помогают с трудоустройством, дают своим подопечным шанс заново найти место в обществе.

0

Детоксикация

от 4000₽/сутки

  • Мотивационная группа- помощь в убеждении зависимого лечиться и доставка в клинику (опционально)
  • Общая диагностика состояния пациента
  • Составление индивидуального плана лечения гл.врачом (психиатр-нарколог высшей категории, д.мед.наук)
читать далее
  • Проведение анализов на месте с целью уточнения диагноза (опционально)
  • Ежедневные процедуры очищения, восстанавливающие системы капельниц, медикаментозное лечение
  • Круглосуточное наблюдение специалистов (фельдшер, дежурный нарколог-психиатр, кардиолог)
  • Психологические группы, мотивирующие на отказ от алкоголя/наркотиков
  • Сбалансированное 4-разовое питание
  • Зона для отдыха, хобби и ТВ
  • Скидка на кодирование от зависимости при размещении от 7 суток
  • 100% анонимность
0

Базовый

1667₽/сутки

  • Загородный современный дом, охраняемая территория
  • Размещение в комнатах по 4-6 человек
  • Круглосуточное наблюдение специалистов
  • Сбалансированное 5-разовое питание
читать далее
  • Каждый день насыщен мероприятиями, направленными на осознание проблемы, ее принятие и формирование устойчивого трезвого образа жизни:
    - психологические тренинги, проводимые психотерапевтом с 10-летним стажем лечения зависимости;
    - лекции от ведущих исследователей в области аддиктологии;
    - зарядка, медитация, йога;
    - ежедневная уборка и поддержание чистоты (развитие самостоятельности и ответственности);
    - индивидуальная письменная работа (самоанализ и 12-шаговая программа);
  • еженедельные занятия с родственниками - облегчаем взаимодействие с пациентом после окончание курса лечения
  • курс реабилитации рассчитан за 3-9 месяцев (индивидуально)
0

Премиум

2333₽/сутки

  • Загородный современный дом бизнес-класса:
    -бассейн и тренажерный зал для занятий спортом;
    -баня и сауна (восстановление и рекреационный ресурс);
    -комнаты на 2-4 человек с индивидуальными кроватями;
  • Круглосуточное наблюдение минимум 5 специалистов
читать далее
  • Курс реабилитации и индивидуальный план лечения составляется лично координатором центра - канд.псих.н., доцент кафедры, проводит полную диагностику и анализ личности, стадию зависимости и внутренние ресурсы, на которые можно опираться при восстановлении
  • Сбалансированное 5-разовое питание экологически чистыми продуктами без добавления ГМО
  • Индивидуальная и групповая терапия (психоанализ, гештальт-терапия, эриксоновский гипноз, арт-терапия, психодрама)
  • Индивидуальная письменная работа (самоанализ и 12-шаговая программа)
  • Ежемесячные развлекательные мероприятия (боулинг, кино, аквапарк, баня и др.)
  • Скидка на прохождение амбулаторной программы
  • Курс реабилитации занимает от 3 до 9 месяцев (индивидуально)

Оставить заявку на получение бесплатной консультации

укажите имя
введите корректный номер телефона

© 2007 - 2024 «Арма» Центр социальной реабилитации. Медицинские услуги предоставляются ИП Ткачева Л.В. Лицензия № ЛО-23-01-007643 05.09.2014. Представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой.