img
+7 (863) 322-60-80 Ростов-на-Дону Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 215 Работаем круглосуточно

Кокаин: наркотическая зависимость

Кокаин – это натуральный наркотик с мощным стимулирующим действием. По внешнему виду он представляет собой мелкокристаллический порошок белого цвета без специфического запаха. На сленге наркоманов широко известен под такими названиями как «кокс», «кокос», «пыль», «чума» и «снег».

Описание: «Безопасной» дозы кокаина не существует – это не “игрушечный”, а опасный наркотик, действие которого практически невозможно предугадать. Все остальное - это уловки наркоторговцев.

img

Срочный выезд нарколога на дом

+7 (863) 322-60-80

Звонок бесплатно, анонимно, круглосуточно

Содержание:

  1. Кокаин: история вещества
  2. Употребление кокаина
    2.1 Как употребляют
    2.2 Эффект и симптомы
    2.3 Аналоги
  3. Взаимодействие кокаина с другими веществами
    3.1 Алкоголь
  4. Сколько держится вещество в организме?
    4.1 В моче
    4.2 В крови
  5. Влияние кокаина на организм
    5.1 Последствия употребления кокаина
  6. Передозировка: симптомы
    6.1 Как убрать передозировку?
  7. Чем мы можем помочь: клиника «Арма»

Кокаин: история вещества

История кокаина насчитывает более 5 000 лет. Первыми его психоактивные свойства обнаружили южноамериканские индейцы, которые использовали листья коки в медицине и религии. Они жевали листья, чтобы снять усталость, уменьшить чувство голода и поднять настроение. Многие брали его с собой в дальние походы, а также на время охоты.

Затем растение было привезено в Европу. Здесь оно считалось абсолютно безопасным и применялось для лечения практически от всех болезней (депрессии, заболевания Паркинсона, сексуальных расстройств и др.). Кстати, исследованием психостимулирующих свойств кокаина занимался даже Фрейд, причем на собственном опыте.

В 1885 году в продажу поступил всем известный газированный напиток Кока-Кола, одним из компонентов которого также были листья коки (обратите внимание на название напитка, которое пошло именно от этого растения). Только спустя 21 год кокаин был выведен из состава газировки, поскольку вещество внесли в перечень запрещенных.

История кокаина

Источник: static.life.ru 

Описание:Кокаин выпускался в виде тоников и бальзамов. Использовался повсеместно: о его «лечебных» свойствах было известно каждому.

Употребление кокаина

Кокаиновая зависимость формируется в течение 1-2 месяцев. Сначала человеку нравится испытывать расслабление, кайф и удовольствие, ощущать себя бодрым и энергичным, «быть своим» в любой компании. Однако со временем это превращается в настоящую «игру в догонялки», когда зависимые употребляют только для того, чтобы избежать ломку.

Как употребляют?

Самый популярный способ употребления кокаина – это вдыхание. Вещество проникает в организм через слизистые оболочки носа. Этот способ пользуется особой популярностью, потому что эффект от употребления держится достаточно долго для кокаина (около 1,5 часов).

Однако у этого способа есть свои проблемы, и причем достаточно серьезные. Дело в том, что кокаин сужает сосуды и приводит к смерти мягких тканей, поддерживающих кончик носа. На первых порах у наркомана просто постоянно течет из носа, а затем начинается некроз.

К другим способам употребления кокаина относится инъекционное (внутривенное) введение. Главной опасностью этого метода является высокая вероятность заражения ВИЧ или вирусным гепатитом, поскольку наркоманы мало беспокоятся о гигиене и используют один шприц на всех.

как употребляют кокаин

Источник: click-or-die.ru 

Описание:Для кокаиновой «ломки» характерны тяжелые депрессии с суицидальными наклонностями.

Эффект и симптомы

Кокаин обладает мощным стимулирующим действием. Он воздействует на центральную нервную систему (ЦНС), вызывая расслабление и чувство эйфории. В течение 5-15 минут после употребления кокаина возрастает энергичность и возбужденность.

Кокаиновый наркоман много говорит, много двигается, много смеется. Он самоуверен в своих действиях, у него полностью отсутствует самокритичность. Повышается коммуникабельность, он становится более раскрепощенным и раскованным.

Признаки употребления кокаина:

Аналоги

Натуральных аналогов кокаина нет. Однако есть синтетические заменители, к которым относится крэк и спидбол. «Слезть» с кокаина, употребляя аналоги не удастся. Дело в том, что натуральный наркотик обладает гораздо более мощным действием в сравнении с синтетическими заменителями.

Крэк. Это разновидность кокаина, для производства которой запускают щелочную реакцию с содой и эфиром. Крэк зачастую употребляют методом курения (например, сворачивая в самокрутки). Его опасностью является большое количество примесей и отсутствие информации о допустимых дозировках.

Спидбол. Это аналог кокаина, представляющий его смесь с героином. К спидболам относят комбинации «героин + кокаин» или «героин + крэк». Принимают это вещество только внутривенно или через ингаляции. Оно вызывает стремительное привыкание, поскольку содержит опиумный наркотик, и тяжелые последствия.

альтернативы кокаину

Источник: brsrehab.com

Описание:Одно из последствий употребления кокаина, крэка или спидбола – полное отсутствие аппетита, поэтому зависимые быстро теряют в весе.

Взаимодействие кокаина с другими веществами

Найти «чистый» кокаин – настоящая удача для наркомана. Чаще всего зависимые покупают наркотик, перемешанный с лекарственными препаратами или другими добавками, похожими по цвету и текстуре (например, с тальком).

Взаимодействие кокаина с другими веществами не изучено. Его комбинации с другими наркотиками (например, героином) приводят к созданию новых полунатуральных наркотиков. Тяга к ним развивается в разы быстрее, а последствия гораздо тяжелее.

НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО НА ЛЕЧЕНИЕ?

Мы поможем, ЗВОНИТЕ!

+7 (863) 322-60-80

ПРИЕДЕМ БЫСТРО, ГАРАНТИРОВАННО УБЕДИМ, 100% АНОНИМНО

Алкоголь

Наркоманы «со стажем» принимают наркотики с алкоголем одновременно. Кокаин снимает заторможенность нервной системы, но не устраняет алкогольное опьянение. Сочетание наркотика и алкоголя, в особенности крепких спиртных напитков, может привести к осложнениям, поскольку увеличивается нагрузка на внутренние органы, в том числе сердце и сосуды.

Сколько держится вещество в организме?

Возраст, вес и объем дозы – это основные факторы, которые влияют на то, сколько кокаин держится в организме. Чтобы быстрее вывести наркотик, многие увеличивают уровень физических нагрузок, потребляют больше молочных изделий и отказываются на время от употребления сахара.

Однако это не позволяет полностью вывести кокаин из крови и мочи.

В моче

В моче кокаин сохраняется до 4 дней. Для проведения анализа используются химико-токсикологические исследования, индикаторные полоски и экспресс-тесты, которые можно купить в аптеке. Некоторые из них являются мультитестами, т.е. могут обнаружить следы употребления сразу нескольких наркотических веществ (в среднем, от 5 до 10).

В крови

В крови кокаин сохраняется до 48 часов. Это натуральный наркотик, поэтому он быстро распадается и выводится из организма. Чтобы выявить кокаин в крови, применяется химико-токсикологический либо квартальный анализ. Они показывают не только употребление наркотика, но и количество (концентрацию) вещества в крови.

Сколько выводится кокаин

Источник: img.alicdn.com

Описание: Сдавать анализы на кокаин лучше всего в частных наркологических клиниках. Здесь обеспечивается анонимность и нет очередей, а получить результаты можно уже в день обращения.

Влияние кокаина на организм

Кокаин воздействует на передачу нервных импульсов в головном мозге, а также стимулирует выработку одновременно нескольких гормонов (например, серотонина). Это обеспечивает подъем настроения, самооценки и стрессоустойчивости после приема очередной дозы.

Ощущение удовлетворенности, счастья. После приема дозы улучшается настроения, повышается общительность. Человек легко заводит новые знакомства, становится эмоционально открытым и коммуникабельным.

Умственная активность. Кокаиновый наркоман твердо убежден, что все проблемы ему «по плечу». У него улучшается кратковременная память, возрастают умственные способности. Повышается самооценка.

Силы, энергия и бодрость. Здесь действие кокаина во многом напоминает синтетические психостимуляторы (например, амфетамина). Он устраняет потребность в отдыхе, повышает работоспособность и увеличивает производительность.

Действие кокаина длится от 30 минут до 2 часов. Однако с каждой новой дозой повышается толерантность (привыкание), поэтому наркоману требуется все больше наркотика, что бы вновь почувствовать кайф, расслабление и подъем настроения.

последствия употребления кокаина

Источник: pinterest.com

Описание:Чем дольше человек употребляет кокаин, тем выше вероятность инфаркта и возникновения других проблем с сердечнососудистой системой.

Последствия употребления кокаина

Дыхательная система. Вдыхание порошка приводит к сильному раздражению слизистых оболочек носа. Результат – частые и тяжелые риниты. Если наркоман принимает не кокаин, а его синтетический аналог (крэк), то развивается хронический кашель и бронхиальная астма.

Нервная система. Кокаин многократно воздействует на клетки головного мозга. Это приводит к их отмиранию и нарушению нервных структур. У кокаиновых наркоманов часто развиваются судорожные припадки и эпилептические синдромы.

Типичная ситуация для наркомана, употребляющего кокаин, – это визуальные галлюцинации. Многим кажется, что под их кожей ползают насекомые. Чтобы избавиться от них, наркоманы расцарапывают себе кожу, в том числе острыми предметами (например, ножами).

ВИЧ/гепатиты. На II и III стадии наркомании многие зависимые принимают наркотик не назально, вдыхая через нос, а внутривенно. Для этого они используют одни и те же шприцы, что становится причиной заражения крови и передачи смертельно опасных инфекционных заболеваний (например, вирусного гепатита).

Сердечнососудистая система. Огромный удар при употреблении кокаина приходится на сердце и сосуды. Часто у кокаиновых наркоманов развивается сердечная недостаточность, возникает атеросклеротическое поражение сосудов. Наблюдается нарушение сердечного ритма, стремительные перепады артериального давления. Это основные факторы развития ишемической болезни сердца (ИБС) и инфарктов.

Передозировка: симптомы

В 7 из 10 случаев причиной передозировки кокаином становится «погоня за кайфом», «игра в догонялки». Со временем наркоман перестает получать кайф, удовольствие и расслабление от наркотика, поэтому он с каждой новой дозой повышает его количество.

Разовая доза наркотика составляет от 15 до 60 мг. Однако количество употреблений в день для кокаинового наркомана не ограничено. Он может принимать порошок каждый час, чтобы избежать симптомов ломки (панических атак, галлюцинаций, острых психозов, судорожных припадков и др.).

Признаки передозировки кокаином:

Опасная доза кокаина – 500 мг, смертельная – 1,2 г. Однако речь идет о «чистом» наркотике. Встретить его на улицах или в интернете практически невозможно. Торговцы перемешивают порошок с добавками (например, мукой или стиральным порошком), поэтому рассчитать дозировку очень сложно.

Как убрать передозировку?

Первое, что указывает на передозировку наркотиками – это расширенные зрачки, не реагирующие на освещение, и неадекватное поведение. Если наркоман находится в сознании, то задайте ему несколько вопросов (что он принимал, как давно, в каком количестве).

Затем вызовите врача-нарколога. Оставайтесь рядом с кокаиновым наркоманом, пока его состояние не улучшится. Уложите его на удобную поверхность, переверните на бок («восстановительное» положение) и не давайте уснуть.

Как это сделать? Поддерживайте разговор, задавайте вопросы, рассказывайте любые истории. Главное, говорить спокойно: без криков и паники. Кокаиновому наркоману при передозировке необходимо обеспечить полный покой.

Другие рекомендации по оказанию первой помощи в случае передозировки:

  1. Оставайтесь рядом с наркозависимым, чтобы в экстренном случае оказать ему помощь (непрямой массаж сердца, искусственное дыхание).
  2. Расстегните верхние пуговицы одежды, снимите тесный пояс или галстук. Откройте окна в помещении. Все это необходимо, чтобы обеспечить свободное дыхание.
  3. Укройте наркомана, если у него сильный озноб. При возможности сделайте холодный компресс и меняйте его каждые 10-15 минут.

как снять передозировку кокаином

Источник: gipertenziya.com

Описание: И самое главное – не давайте наркоману никаких лекарств! Это касается даже тех случаев, когда вы знаете, как они действуют, и ранее многократно их использовали. Лучше всего дождаться врача-нарколога и сообщить ему всю известную информацию.

Чем мы можем помочь: клиника «Арма»

Лечение зависимости от кокаина в домашних условиях – невозможно. Необходима длительная и комплексная реабилитация с упором на работу с психотерапевтом. В центре «Арма» гарантируется 100% анонимное и эффективное лечение.

наркологическая помощь

Описание: Наркозависимые проживают в комфортабельном центре, где получают всю необходимую медицинскую и психологическую помощь.

Специалисты применяют только надежные методы восстановления, включая «12 шагов», Дейтоп и Миннесотскую модель. Мы помогаем каждому, вне зависимости от возраста и “стажа” наркомании!

0

Детоксикация

от 4000₽/сутки

  • Мотивационная группа- помощь в убеждении зависимого лечиться и доставка в клинику (опционально)
  • Общая диагностика состояния пациента
  • Составление индивидуального плана лечения гл.врачом (психиатр-нарколог высшей категории, д.мед.наук)
читать далее
  • Проведение анализов на месте с целью уточнения диагноза (опционально)
  • Ежедневные процедуры очищения, восстанавливающие системы капельниц, медикаментозное лечение
  • Круглосуточное наблюдение специалистов (фельдшер, дежурный нарколог-психиатр, кардиолог)
  • Психологические группы, мотивирующие на отказ от алкоголя/наркотиков
  • Сбалансированное 4-разовое питание
  • Зона для отдыха, хобби и ТВ
  • Скидка на кодирование от зависимости при размещении от 7 суток
  • 100% анонимность
0

Базовый

1667₽/сутки

  • Загородный современный дом, охраняемая территория
  • Размещение в комнатах по 4-6 человек
  • Круглосуточное наблюдение специалистов
  • Сбалансированное 5-разовое питание
читать далее
  • Каждый день насыщен мероприятиями, направленными на осознание проблемы, ее принятие и формирование устойчивого трезвого образа жизни:
    - психологические тренинги, проводимые психотерапевтом с 10-летним стажем лечения зависимости;
    - лекции от ведущих исследователей в области аддиктологии;
    - зарядка, медитация, йога;
    - ежедневная уборка и поддержание чистоты (развитие самостоятельности и ответственности);
    - индивидуальная письменная работа (самоанализ и 12-шаговая программа);
  • еженедельные занятия с родственниками - облегчаем взаимодействие с пациентом после окончание курса лечения
  • курс реабилитации рассчитан за 3-9 месяцев (индивидуально)
0

Премиум

2333₽/сутки

  • Загородный современный дом бизнес-класса:
    -бассейн и тренажерный зал для занятий спортом;
    -баня и сауна (восстановление и рекреационный ресурс);
    -комнаты на 2-4 человек с индивидуальными кроватями;
  • Круглосуточное наблюдение минимум 5 специалистов
читать далее
  • Курс реабилитации и индивидуальный план лечения составляется лично координатором центра - канд.псих.н., доцент кафедры, проводит полную диагностику и анализ личности, стадию зависимости и внутренние ресурсы, на которые можно опираться при восстановлении
  • Сбалансированное 5-разовое питание экологически чистыми продуктами без добавления ГМО
  • Индивидуальная и групповая терапия (психоанализ, гештальт-терапия, эриксоновский гипноз, арт-терапия, психодрама)
  • Индивидуальная письменная работа (самоанализ и 12-шаговая программа)
  • Ежемесячные развлекательные мероприятия (боулинг, кино, аквапарк, баня и др.)
  • Скидка на прохождение амбулаторной программы
  • Курс реабилитации занимает от 3 до 9 месяцев (индивидуально)
Цены
Вызов нарколога на дом
Первичная консультация по телефону + индивидуальный план лечения
Бесплатно
заказать
Консультация нарколога на дому
от 2000₽
заказать
Выезд команды интервенции (убеждение лечиться)
от 4000₽
заказать
Вывод из запоя на дому
от 3000₽
заказать
Вывод из запоя (двойная система капельниц)
от 4500₽
заказать
Экстренное очищение (полное избавление от симптомов)
от 6000₽
заказать
Снятие наркотической ломки на дому
от 4000₽
заказать
Стационар на дому (сутки)
от 10000₽
заказать
Лечение в стационаре
Первичная консультация по телефону + индивидуальный план лечения
Бесплатно
заказать
Консультация нарколога-психиатра в клинике
от 2000₽
заказать
Вывод из запоя в стационаре (при размещении на сутки)
5000₽
заказать
Вывод из запоя в стационаре (от 3-х суток)
4000₽
заказать
Вывод из запоя в стационаре (курс лечения 10 дней)
3000₽
заказать
Капельница от алкоголя (дневной стационар)
2500₽
заказать
Экстренное вытрезвление (амбулаторно)
4000₽
заказать
Снятие наркотической ломки (при размещении на сутки)
6000₽
заказать
Снятие наркотической ломки (от 3-х суток)
5000₽
заказать
Снятие наркотической ломки (курс лечения 7 дней)
4000₽
заказать
УБОД (ультрабыстрая опиоидная детоксикация) + 2 суток
28900₽
заказать
Плазмаферез (1 система очистки)
5000₽
заказать
Кодирование
Первичная консультация по телефону + индивидуальный план лечения
Бесплатно
заказать
Кодирование от алкоголизма на 6 месяцев (в/в укол "Аквилонг")
4000₽
заказать
Кодирование от алкоголизма на 1 год (в/в укол "Эспераль")
5500₽
заказать
Кодирование от алкоголизма на 3 года (в/м укол "Эспераль-Гель")
8000₽
заказать
Подшивание от алкоголя на 1 год ("Эспераль")
9000₽
заказать
Подшивание от алкоголя на 3 года ("Дисульфирам")
16000₽
заказать
Кодирование по методу Довженко/Гипноз (стоимость всего курса)
16000₽
заказать
Лазерное/аппаратное (компьютерное) кодирование от алкоголизма
9600₽
заказать
Иглорефлекторное кодирование от алкоголизма
14000₽
заказать
Укол Вивитрол с гарантией на 1 месяц
18000₽
заказать
Подшивание "Налтрексон" на 3 месяца
24000₽
заказать
Подшивание "Налтрексон" на 6 месяцев
44900₽
заказать
Реабилитация
Первичная консультация по телефону + индивидуальный план лечения
Бесплатно
заказать
Реабилитация алкоголизма (цена за сутки при оплате за месяц)
1300₽
заказать
Реабилитация наркомании (цена за сутки при оплате за месяц)
1400₽
заказать
Реабилитация игровой зависимости (цена за сутки при оплате за месяц)
1600₽
заказать
Амбулаторная программа (цена за день при оплате за месяц)
700₽
заказать
Психотерапия индвидуальная (цена за сеанс при оплате 5 сеансов)
1800₽
заказать
Психотерапия групповая
800₽
заказать
Семейная психотерапия
3000₽
заказать

Оставить заявку на получение бесплатной консультации

укажите имя
введите корректный номер телефона

© 2007 - 2024 «Арма» Центр социальной реабилитации. Медицинские услуги предоставляются ИП Ткачева Л.В. Лицензия № ЛО-23-01-007643 05.09.2014. Представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой.