Мы онлайн

Облегчить состояние после запоя - помощь наркологов

Arma-rehab.ru, 14.09.2021

Запой – это употребление больших доз алкоголя от двух и более дней подряд. Отличительная черта – человек не может самостоятельно прервать порочный круг, состоящий из выпивки, похмелья и следующих приемов алкоголя. 

Также в наркологии есть понятие псевдозапоя, когда человек употребляет алкоголь продолжительное время, но еще может самостоятельно прервать употребление и вернуться к своим обязанностям, работе и семье. Если во втором случае для возвращения к здоровой жизни достаточно лишь разговора или напоминания, то для выхода из истинного запоя человеку может потребоваться профессиональная помощь.


Как выйти из запоя

Чем дольше человек употребляет спиртное, тем труднее ему самостоятельно выйти из этого состояния. Казалось бы, все просто и достаточно всего лишь прекратить пить. Однако остановиться человек не может по ряду физиологических и психологических причин. Часто алкоголь – это сначала способ уйти от проблем, а потом – и сама довольно масштабная проблема. Чтобы самостоятельно выйти из запоя или помочь сделать это близкому человеку, стоит знать следующее.

Постарайтесь максимально настроиться на отдых и собрать свою волю в кулак. Если речь о близком человеке – поддерживайте его, но будьте готовы к вспышкам раздражительности и даже агрессии. Психологически человек находиться не в лучшем состоянии, эти моменты нужно пережить.

Как облегчить свое состояние

Для облегчения состояния можно принимать адсорбенты (активированный уголь, энтеросгель). Они адсорбируют продукты распада алкоголя и помогут очистить желудочно-кишечный тракт. Если от последнего употребления прошло более 6-12 часов, для облегчения головной боли можно принять аспирин.

При сильной тошноте, рвоте и дискомфорте хорошо помогают различные аптечные растворы для регидратации («Регидрон», «Хумана Электролит»  и т.п). Если их нет, подойдет обычная питьевая или минеральная вода в больших количествах.

Если физическое состояние ухудшается, а психологически становиться некомфортно, появляются страхи, панические атаки и непреодолимая тяга к алкоголю, без помощи специалиста не обойтись.

Когда нужно обратиться к специалисту

Чтобы понять, можно ли обойтись своими силами, или понадобиться помощь специалиста, важно различать похмелье и абстинентный синдром. Похмелье – это ухудшение самочувствия в результате употребления алкоголя накануне. Это состояние характеризуется общим дискомфортом, головной болью, тошнотой и другими симптомами отравления.

Абстинентный синдром – это реакция организма на отказ от алкоголя после продолжительного алкогольного отравления. Для него характерно не только плохое физическое самочувствие, но и ряд психологических симптомов.

Среди них могут быть:

Страх абстинентного синдрома и психологический дискомфорт на первых его этапах заставляет человека употреблять алкоголь снова и снова. Поэтому такое состояние требует помощи нарколога и психотерапевта.

Если вы отметили признаки абстинентного синдрома или продолжительный запой у близкого человека, обратитесь к специалистам центра социальной реабилитации «АРМА». Наши наркологи при необходимости выезжают на дом для оказания срочной помощи и мотивирования человека начать полноценное лечение и вернуться к здоровой жизни без алкоголя. Лечение полностью анонимно и включает снятие абстинентного синдрома, помощь в восстановлении и сеансы психотерапии, которые помогут больше не возвращаться к алкоголю.